Nota

Cultura Imaginada, resultados finales

Nota

banner-cultura-imaginada-resultados-finales-800x250

El Programa de Cultura del Consejo Federal de Inversiones tiene el agrado de anunciar las conclusiones a las que ha llegado el Equipo Evaluador vinculadas a la convocatoria Cultura Imaginada de reconocimiento al trabajo de grupos e instituciones en el campo sociocultural.

Nuevamente agradecemos la participación de todos los grupos e instituciones que han enviado sus propuestas de trabajo que, a partir de las perspectivas del arte, el patrimonio material e inmaterial, la educación, la salud y la gestión cultural, llevan a cabo prácticas concretas en distintos ámbitos del campo sociocultural que permiten profundizar en el ejercicio de los derechos culturales a fin de vivir una vida con mejor calidad.

En primer término se presentan los proyectos Seleccionados que recibirán el monto estímulo de $30.000 y que asimismo formarán parte de la publicación Cultura Imaginada:

Nómina de proyectos seleccionados.

A continuación los proyectos Preseleccionados para formar parte de la publicación Cultura Imaginada:

Nómina de proyectos preseleccionados.

 

Miembros del Equipo Evaluador por el Programa de Cultura del CFI: Mónica Lacarrieu, Adolfo Colombres, Kekena Corvalán, Ricardo Talento, Gualberto “Coco” Romero, Irene Blei, Daniela Azulay, César Castro y Germán Bianco Dubini.

Referentes designados por las áreas de cultura provinciales:
• Ruth Noemí Javier: Programas Nacionales de Cultura, Secretaría de Cultura (Tierra del Fuego Antártida e Islas del Atlántico Sur);
• Malena Malbrán: Directora de Artes Visuales, Dirección Provincial de Cultura, Secretaría de Estado de Cultura (Santa Cruz);
• Enid Jones: Directora General de Acción e Industrias Culturales, Secretaría de Cultura (Chubut);
• Nadia Velázquez: Directora de Gestión Cultural, Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte (Río Negro);
• Eugenia Calderón: Directora General de Cultura, Secretaría de Cultura (La Pampa);
• María Florencia Rodríguez: Directora provincial de Políticas Culturales y Desarrollo de las Artes, Subsecretaría de Cultura (Neuquén);
• Claudio Bouchet: Secretaría de Cultura, Ministerio de Cultura y Comunicación (Entre Ríos);
• Inés Pelichotti: Coordinadora de Proyectos Artísticos, Dirección de Acción Cultural; Secretaria de Cultura, Ministerio de Turismo y Cultura (San Juan);
• Héctor Rosas: Director de Actividades Artísticas y Culturales, Secretaría de Cultura (Mendoza);
• María Maza: Dirección de Innovación Cultural, Secretaría de Cultura (La Rioja);
• Liliana Díaz: Dirección General de Cultura, Subsecretaría de Cultura (Santiago del Estero);
• Salvador Díaz: Vicepresidente del Ente Cultural (Tucumán);
• Sergio Díaz Fernández: Coordinador de Programas, Secretaría de Cultura, Ministerio de Cultura y Turismo (Jujuy);
• Victoria Valle: por la Secretaría de Cultura, Ministerio de Cultura y Turismo (Salta);
• Subsecretaria de Cultura, Ministerio de Cultura, Educación, Ciencia y Tecnología (Misiones);
• Sara Spagnolo: Directora de Relaciones Institucionales, Instituto de Cultura, Ministerio de Educación y Cultura (Corrientes);
• Mariel Iguri: Dirección de Acción Cultural, Subsecretaría de Cultura, Ministerio de Cultura y Educación (Formosa).