Nota

Poetas seleccionados de la Antología Federal de Poesía NOA

Nota

El Consejo Federal de Inversiones, a través de su Programa de Cultura, presenta la nómina completa de poetas seleccionados que componen la Antología Federal de Poesía de la Región Noroeste:

Provincia de Catamarca

Alejandro Acosta; Marcelo Ahumada; Guillermo Alanis Otero; Luis Daniel Álvarez; María del Rosario Andrada; Gerardo Artaza; José Luis Astrada; Víctor Alejandro Aybar; María Mercedes Chasampi; María Emilia Di Gionantonio; María Viola Estani de Sosas; Ángel Figueroa; María Celina Galera; Hilda Angélica García; María Alejandra Geraci; Nora González Furque; Estefanía Herrera; Arturo Herrera; Rodolfo Lobo Molas; Alfredo Luna; Diego Marioni; Leonardo Martínez; Domingo César Molina Ávalos; Jorge Paolantonio; Graciela Pernasetti; Noelia Vanina Reinoso; Celia Beatriz Sarquís; Héctor Leandro Saadi; Claudio Sesín Pomán; Natalia del Valle Tello; Enrique Traverso; Laura Beatriz Uretti.

Provincia de Jujuy

Aguiar Susana; Baca Pablo; Bárcena Ana; Barrientos Elisa; Cañares Natalia Lorena; Carrizo Alejandro; Castro Olivera Dolores; Cazón Romina; Chambi Rebeca; Colmenares César; Córdoba Marta Elizabeth; Cornejo Ricardo Alberto; Daniel Burgos; Escudero Fernanda; Esper Salomé; Espinoza Pablo; García Víctor Ocalo; Heilbron Eduardo; Leguizamón Federico; Mamaní Mariana; Martínez Alejandro; Moya Silvia Graciela; Nassr Ildiko; Nieto Federico Miguel; Ortiz Meliza; Paredes Walter; Quiroga Susana; Quispe María Laura de los Ángeles; Renfiges Gisela Romina; Romano Pérez Francisco; Ruiz Venancio; Sajama Andrea Gabriela; Soruco Paula; Soto Elizabeth; Stemberger Pamela; Undiano Mónica; Urrea Santiago Nicolás; Villarroel Ezequiel; Viltes Yedelmira Rosario.

Provincia de La Rioja

Bértola Aurelia Mercedes; Bo Magdalena; Bordón Domingo Antolín; Cáceres Lucía; Cardel Eduardo; Carmona Lucía; Chacón Silvina; Corominas Alicia; De la Fuente Aza Gerardo; Flores Teresita; Gatica Gabriel; Gatica Héctor David; Gatica Pablo Esteban; Guerrero Ramón; Lucero Patricia; Martínez Julio Cesar; Montero Fernando; Olivera Marcos; Oviedo Álvarez Miguel Ángel; Paredes Carlos; Pereyra María Cristina; Psaró Jimena Vera; Romero Horacio José; Salvidio Julio; Schargrodsky Ben Ami; Vera Yohan Sebastián Antonio.

Provincia de Tucumán

Alderete Julio Germán; Alderete Ricardo Marcelo; Aráoz Inés; Bach Sylvina; Bauzá Marcos; Bellos Gabriel Amos; Bosso María Gabriela; Burza Saenz Alejandra; Cazón Mónica; Chaila Salvador; Chenaut Merecedes; Córdoba Gastón; Córdoba María Alejandra; Cossio Ana María; D’Andrea de Dingevan Ana María; Duguech Carlos; Estefan Julio Ricardo; Ferrari Marcos Eduardo; Gallo Horacio Daniel; Gandolfo Ricardo Ezequiel; García Posse Juan Bautista;  García Silvia Marina; Godoy María Eugenia; Gómez Bello Marcelo Eduardo; Gómez Romero Juan de la Cruz; Gómez Saavedra Gabriel; Gómez Silvia; González Racedo Virginia Fátima; González Vicky; Iramain Leonardo; Jiménez José Manuel; Lara Fernanda Isabel; Lizarraga Sergio Gabriel; Lujan Gustavo Matías; Mamaní Natalia Soledad; Monteros Ángela Carmen; Morales Martín; Morales Solá Hugo; Moreno Martínez María del Pilar; Nieva Mónica; Orellana Karina; Piossek Maria Antoni; Porta Estela; Roncedo Gonzalo R.; Rosa María Alejandra; Saavedra Gómez; Saavedra María Isabel; Sagripanti Connie; Salustiano Alvarado Alejandro; Sema Mirta Elda; Signes Rogelio Ramos; Soler Federico M.; Soraire José Abraham; Tames Oscar; Trejo Débora Vanesa; Valoy Marta Ofelia; Vázquez Juan Matías; Viola Francisco Juan José; Weiss María Virginia; Weisz Cuéllar Silvia Inés; Zarandon Osvaldo Jesús.

Provincia de Santiago del Estero

Aflitto Roberto Ángel; Artayer Carlos Alberto; Bravo Emilio René; Bulacio Zulima; Cárdenas Martha Delicia; Chaparro Carola Fernanda; Christensen Eduardo; Cianferoni Figueroa María Belén; Costilla Rubén Aníbal; Cruz Antonio Jesús; Del Vitto Adriana; Gilardi Solana; Hoyos Rojo Delia; Hoyos Rojo Yoly; Lavaisse Mario; Ledesma María Rosa; Leguizamón Juan Anselmo; Maldonado Nieves Teresita; Montero Magui; Nassif Alfonso; Navarro Andrés; Ocampo Melcy; Paroli Krasteff Iana Verónica; Paz García Victor Hugo; Piccoli Silvia; Recalt Renée; Rodriguez Carlos Alberto; Rojas Gago Cintia Alejandra; Salgado Julio; Sayago Norma Esther; Tasso Alberto Rodolfo; Tomasella Marta Mercedes; Villavicencio Roque Roberto; Zanotti Stella Maris; Zovich Martha; Zurita Carlos Virgilio.

Provincia de Salta

Agüero Fernanda; Agüero Urquiza Marcelo Rubén; Alemán María Belén; Baigorria Emilia del Valle; Belenzoni Gricelda; Bellone Liliana; Beltrán Ana Carolina; Bernasconi Juan Carlos; Betancourt Idangel; Bustamante Arias Florencia Inés; Cabot Héctor Arturo Juan de la Cruz; Castilla Leopoldo; Castillo Juanjo; Coscio Lucrecia Carmen; Del Cerro Edmundo Ángel; Diez Gómez Sonia María; Escandell Víctor Hugo; Escudero María Fernanda; Fernández Francisco Jesús; Ferrario Luis; Flores Mario; Gonta Graciela Alicia; González Osvaldo Oscar; Gutiérrez Antonio Ramón; Guzmán Diego Álvaro; Guzmán Raquel; Juárez Aldazábal Carlos; Lastero Lucía Rosario; Leonardi Teresa; Luterstein Raúl Horacio; Machado Rosa; Martínez Haza Ángel; Moyano Elisa; Müller Carlos Alfredo; Paz Héctor Antonio; Pérez Claudio Fabián; Plaza Navamuel Rodolfo Leandro; Regen Jacobo; Rivainera Maira Soledad; Rivella Hugo Francisco; Robino Eduardo Carlos; Rodriguez Susana Alicia Constanza; Romano Belisario Luis; Romano Eduardo Atilio; Ruíz Emilio Nicolás; Salazar Juan Ahuerma; Saravia Mercedes; Schwarz Marta; Silva Vallejos Silvia Mirta; Sola María del Rosario; Sutti Marcelo; Sylvester Santiago; Vas Pablo; Villafañe Correa Claudia; Villalba Darío Alfredo.

¡Felicitaciones a todos ellos!